Expedientes y Licitaciones - Clasificación de contratistas y registros de licitadores
611 319 586

Grupos y subgrupos de clasificación de empresas

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Grupos y subgrupos de clasificación de empresas de obras

Según el contrato tenemos relación de Grupos y subgrupos de clasificación de empresas para obras son:

A) MOVIMIENTO DE TIERRAS Y PERFORACIONES G) VIALES Y PISTAS
1. Desmontes y Vaciados 1. Autopistas, autovías
2. Explanaciones 2. Pistas de aterrizaje
3. Canteras 3. Con firmes de hormigón hidráulico
4. Pozos y galerías 4. Con firmes de mezclas bituminosas
5. Túneles 5. Señalizaciones y balizamientos viales
6. Obras viales sin cualificación específica
B) PUENTES, VIADÚCTOS Y GRANDES ESTRUCTURAS
1. De fábrica u hormigón en masa H) TRANSPORTES DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS Y GASEOSOS
2. De hormigón armado 1. Oleoductos
3. De hormigón pretensado 2. Gaseoductos
4. Metálicos
I) INSTALACIONES ELÉCTRICAS
C) EDIFICACIONES 1. Alumbrados, iluminaciones y balizamientos luminosos
1. Demoliciones 2. Centrales de producción y energía
2. Estructuras de fábrica u hormigón 3. Líneas eléctricas de transporte
3. Estructuras metálicas 4. Subestaciones
4. Albañilería, revocos y revestidos 5. Centros de transformación y distribución en alta tensión
5. Cantería y marmolería 6. Distribución en baja tensión
6. Pavimentos, solados y alicatados 7. Telecomunicaciones e instalaciones radioeléctricas
7. Aislamientos e impermeabilizaciones 8. Instalaciones electrónicas
8. Carpintería de madera 9. Instalaciones eléctricas sin cualificación específica
9. Carpintería metálica
D) FERROCARRILES J) INSTÁLACIONES MECÁNICAS
1. Tendido de vías 1. Elevadoras o transportadoras
2. Elevados sobre carril o cable 2. De ventilación, calefacción y climatización
3. Señalizaciones y enclavamientos 3. Frigoríficas
4. Electrificación de ferrocarriles 4. De fontanería y sanitarias
5. Obras de ferrocarriles sin cualificación específica 5. Instalaciones mecánicas sin cualificación específica
E) HIDRÁULICAS K) ESPECIALES
1. Abastecimientos y saneamientos 1. Cimentaciones especiales
2. Presas 2. Sondeos, inyecciones y pilotajes
3. Canales 3. Tablestacados
4. Acequias y desagües 4. Pinturas y metalizaciones
5. Defensas de márgenes y encauzamientos 5. Ornamentaciones y decoraciones
6. Conducciones con tubería de presión de gran diámetro 6. Jardinería y plantaciones
7. Obras hidráulicas sin cualificación especifica 7. Restauración de bienes inmuebles histórico-artísticos
8. Estaciones de tratamiento de aguas
F) MARÍTIMAS 9. Instalaciones contra incendios
1. Dragados
2. Escolleras
3. Con bloques de hormigón
4. Con cajones de hormigón armado
5. Con pilotes y tablestacas
6. Faros, radiofaros y señalizaciones marítimas
7. Obras marítimas sin cualificación específica
8. Emisarios submarinos

Grupos y subgrupos de clasificación de empresas de servicios

Según el contrato de servicios tenemos relación de Grupos y subgrupos de clasificación de empresas para servicios aunque en primer lugar vamos a comentar la normativa relevante para cada subgrupo que regulará los títulos habilitantes para obtener clasificación:

Normativa sobre títulos habilitantes y requisitos de ejercicio de las actividades de los contratos de servicios.

Grupo M. Servicios especializados.

Legislación Industrial Básica.
Reglamentación Técnico-Sanitaria para la fabricación, comercialización y utilización de Plaguicidas.
Ley 23/1992, de 30 de Julio, de Seguridad Privada
Real Decreto 2364/1994, de 9 de diciembre, que aprueba el Reglamento de Seguridad Privada

Grupo N. Servicios cualificados.

Ley General de Sanidad.
Reglamento de los Servicios de Prevención.
Real Decreto 1277/2003, de 10 de octubre, por el que se establecen las bases generales sobre autorización de centros, servicios y establecimientos sanitarios.
Ley 8/2003, de 24 abril, de Sanidad Animal.
Ley 25/1990, de 20 diciembre del Medicamento.
Real Decreto 2727/1998, de 18 de diciembre.
Real Decreto 414/1996, de 1 de marzo, por el que se regulan los productos sanitarios

Grupo P. Servicios de mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones.

Ley 23/1992, de 30 de Julio, de Seguridad Privada.
Real Decreto 2364/1994, de 9 de diciembre, que aprueba el Reglamento de Seguridad Privada.
Real Decreto 2291/1985, que aprueba el Reglamento de Aparatos de Elevación y Manutención.
Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios.

Grupo Q: Servicios de mantenimiento y reparación de maquinaria.

Normativa básica de seguridad.
Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Armas.

Grupo R. Servicios de transportes.

Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres.
Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres.
Orden de 3 de septiembre de 1998 por la que se desarrolla el Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres.
Legislación Ambiental.
Ley 10/1998, de 21 de abril, de Residuos.
Real Decreto 1684/2000, de 6 de octubre, por el que se establece la habilitación de piloto agroforestal.
Ley 27/1992, de 24 de noviembre, de Puertos del Estado y de la Marina Mercante.
Ley 24/1998, de 13 de julio, del Servicio Postal Universal y de Liberalización de los Servicios Postales.
Real Decreto 81/1999, de 22 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo del Título II de la Ley 24/1998.

Grupo S. Servicios de tratamiento de residuos y desechos.

Legislación Ambiental.
Ley 10/1998, de 21 de abril, de Residuos.

Grupo T. Servicios de contenido.

Normativa de Servicios de Radio y Televisión.

Grupo U. Servicios generales.

Agencias de viajes.

Grupo V. Servicios de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Ley 11/1998, de 24 de abril, General de Telecomunicaciones.
Ley 32/2003, de 3 de noviembre, General de Telecomunicaciones.
Ley 59/2003, de 19 de diciembre, de Firma Electrónica.
Ley 34/2002, de 11 de julio, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico.
Prestadores de Servicios de Certificación Electrónica.
Real Decreto 401/2003, de 4 de abril, por el que se aprueba el Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de telecomunicaciones para el acceso a los servicios de telecomunicación en el interior de los edificios y de la actividad de instalación de equipos y sistemas de telecomunicaciones.
Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de telecomunicaciones.
RD 136/1997, de 31 de enero, que aprueba el Reglamento Técnico y de prestación del servicio de Telecomunicaciones por Satélite.
Orden de 9 de marzo de 2000 por la que se aprueba el Reglamento de Desarrollo de la Ley 11/1998, de 24 de abril, General de Telecomunicaciones, en lo relativo al uso del dominio público radioeléctrico.

Los grupos y subgrupos en los contratos de servicios serian los siguientes.

Grupo L. Servicios administrativos.
Subgrupo 1. Servicios auxiliares para trabajos administrativos de archivo y similares.
Subgrupo 2. Servicios de gestión de cobros.
Subgrupo 3. Encuestas, toma de datos y servicios análogos.
Subgrupo 4. Lectura de contadores.
Subgrupo 5. Organización y promoción de congresos, ferias y exposiciones.
Subgrupo 6. Servicios de portería, control de accesos e información al público.
Grupo M. Servicios especializados.
Subgrupo 1. Higienización, desinfección, desinsectación y desratización.
Subgrupo 2. Servicios de seguridad, custodia y protección.
Subgrupo 3. Atención y manejo de instalaciones de seguridad.
Subgrupo 4. Artes gráficas.
Subgrupo 5. Servicios de bibliotecas, archivos y museos.
Subgrupo 6. Hostelería y servicios de comida.
Subgrupo 7. Prevención de incendios forestales.
Subgrupo 8. Servicios de protección de especies.
Grupo N. Servicios cualificados.
Subgrupo 1. Actividades médicas y sanitarias.
Subgrupo 2. Inspección sanitaria de instalaciones.
Subgrupo 3. Servicios veterinarios para la salud.
Subgrupo 4. Servicios de esterilización de material sanitario.
Subgrupo 5. Restauración de obras de arte.
Subgrupo 6. Mantenimiento, conservación y restauración de materiales cinematográficos y audiovisuales.
Grupo O. Servicios de conservación y mantenimiento de bienes inmuebles.
Subgrupo 1. Conservación y mantenimiento de edificios.
Subgrupo 2. Conservación y mantenimiento de carreteras, pistas, autopistas, autovías y calzadas y vías férreas.
Subgrupo 3. Conservación y mantenimiento de redes de agua y alcantarillado.
Subgrupo 4. Conservación y mantenimiento integral de estaciones depuradoras.
Subgrupo 5. Conservación y mantenimiento de mobiliario urbano.
Subgrupo 6. Conservación y mantenimiento de montes y jardines.
Subgrupo 7. Conservación y mantenimiento de monumentos y edificios singulares.
Grupo P. Servicios de mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones.
Subgrupo 1. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones eléctricas y electrónicas.
Subgrupo 2. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones de fontanería, conducciones de agua y gas.
Subgrupo 3. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones de calefacción y aire acondicionado.
Subgrupo 4. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones de electro medicina.
Subgrupo 5. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones de seguridad y contra incendios.
Subgrupo 6. Mantenimiento y reparación de equipos y maquinaria de oficina.
Subgrupo 7. Mantenimiento y reparación de equipos e instalaciones de aparatos elevadores y de traslación horizontal.
Grupo Q. Servicios de mantenimiento y reparación de maquinaria.
Subgrupo 1. Mantenimiento y reparación de maquinaria.
Subgrupo 2. Mantenimiento y reparación de vehículos automotores, incluidos buques y aeronaves.
Subgrupo 3. Desmontajes de armamento y destrucción de munición.
Subgrupo 4. Desguaces.
Grupo R. Servicios de transportes.
Subgrupo 1. Transporte en general.
Subgrupo 2. Traslado de enfermos por cualquier medio de transporte.
Subgrupo 3. Transporte y custodia de fondos.
Subgrupo 4. Transporte de obras de arte.
Subgrupo 5. Recogida y transporte de toda clase de residuos.
Subgrupo 6. Servicios aéreos de fumigación, control, vigilancia aérea y extinción de incendios.
Subgrupo 7. Servicios de grúa.
Subgrupo 8. Remolques de buques.
Subgrupo 9. Servicios de mensajería, correspondencia y distribución.
Grupo S. Servicios de tratamientos de residuos y desechos.
Subgrupo 1. Tratamiento e incineración de residuos y desechos urbanos.
Subgrupo 2. Tratamiento de lodos.
Subgrupo 3. Tratamiento de residuos radioactivos y ácidos.
Subgrupo 4. Tratamiento de residuos de centros sanitarios y clínicas veterinarias.
Subgrupo 5. Tratamiento de residuos oleosos.
Grupo T. Servicios de contenido.
Subgrupo 1. Servicios de publicidad.
Subgrupo 2. Servicios de radio y televisión.
Subgrupo 3. Agencias de noticias.
Subgrupo 4. Realización de material audiovisual.
Subgrupo 5. Servicios de traductores e intérpretes.
Grupo U. Servicios generales.
Subgrupo 1. Servicios de limpieza en general.
Subgrupo 2. Lavandería y tinte.
Subgrupo 3. Almacenaje.
Subgrupo 4. Agencias de viajes.
Subgrupo 5. Guarderías infantiles.
Subgrupo 6. Recogida de carros portaequipajes en estaciones y aeropuertos.
Subgrupo 7. Otros servicios no determinados.
Grupos y subgrupos de clasificación de empresas
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Comments (0)